Как оформить брачный контракт при отсутствии общих детей и доли ребенка в квартире бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Собираемся развестись с мужем. Общих детей нет. Мой 18 летний сын проживает с нами в 3-х комнатной квартире, купленной на имя мужа в период брака. Сын прописан и имеет 1/2 доли в квартире его отца (моего бывшего мужа).

Могу ли я перед разводом оформить в брачном контракте пункт, что в случае развода долю сына покупает мой теперешний муж, а сын, в свою очередь получает право собственности на 1/2 квартиры, в которой мы проживаем в настоящее время.

Влпрос? Если брачный контракт оформить подобным образом - то после развода мы с сыном остаемся в нынешней квартире, а муж - получает долю сына в квартире бывшего мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталия! В брачном контракте Вы можете записать этот пункт, но насколько исполним вследствие этого он будет? Ведь понуждение к заключению договора недопустимо.

Здравствуйте, Наталия. Вы (в брачном контракте или иным образом) не имеете право распоряжаться тем, что Вам не принадлежит, что находится в собственности Вашего сына. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В данном случае Вы ведете разговор фактически о договоре между отцом и сыном, которые супругами не являются. Скорее всего речь будет идти о договоре мены в (если безвозмездно) или купли-продажи (за встречное вознаграждение) под условием. В брачном договоре определите доли собственности супругов на квартиру. После этого в принципе возможно заключение такого договора между отцом и сыном, но так как речь идет о недвижимости, то потребуется еще и государственная регистрация договора. Кроме того, в соответствии со ст. 157 ГК, сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим. Как вы видете, возможно масса споров по поводу того, кому мена (купля-продажа) выгодна и кому нет, виновен ли Ваш сын или супруг в продолжении Вашей жизни в браке или в Вашем разводе, и соответственно о том, считать ли условие наступившим или нет. Иными словами, подобный договор между сыном и отцов с таким условием заключать крайне не советую.

Наталия!Можете, при исполнении двух условий:

1.Если муж согласится, на такой контракт;

2.Если сын выдаст Вам доверенность на полное хозяйственное ведение своей долей.

Бюро.