Как получить свидетельство о смерти и перевести телефон на свое имя, если умер гражданский муж

• г. Зеленоград

Умер гражданский муж, прописанный на моей с 95 г собственности, дочери забрали свидетельство о смерти, как мне его выписать и перевести телефон на мое имя? Жили вместе 21 год. Через суд нельзя т к умерший не может быть ответчиком. Как же? Мне не выдают свидетельство. Или я не обязана искать этот документ? Участковый может его затребовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

выписать могут в паспортном столе, если вы предоставите свидетельство о смерти

Если дочери вам не отдают свидетельство о смерти поступите следующим образом. Напишите заявление в паспортный стол с прошением о выписке умершего. Вам откажут наверняка. Это и есть ответчик. Обжалуйте этот отказ в суде, где уже через суд запросите отдел ЗАГС о предоставлении суду заверенной копии свидетельства о смерти. Так можно решить эту проблему.

Я же сказала, что свидетельство о смерти забрали его дети и не отдают. Как я могу получить дубликат или справку и выписать его?

Попросите в ЗАГСе выписку о регистрации смерти. Этого достаточно для представления в паспортный стол.

Все уже урегулировано, мне помог участковый.