Предприниматель обвиняет меня в воровстве без оформления работы - как защититься и что предпринять?

• г. Белгород

Предпринимателя работал без оформления обвиняет меня в воровстве грозит пойти в полицию с видео камер изображения что якобы деньги покупатели давали а я их не записывала в тетрадку какие мои действия как мне защитится от этих неприятностей и чего ждать идти писать жалобу на нее или как.

Ответы на вопрос (2):

Предприниматели грозят гораздо большие штрафы, чем вам. В Ваших же действиях никакого состава преступления нет. Может ему сказать, пусть спокойно идёт в полицию. Она ничего вам сделать не сможет.

Поскольку Вы официально не работал, то соответственно на Вас не возлагались никакие обязанности. Вы смело можете заявить, что все деньги, которые получали от покупателей, передавали ему. Кража должна быть доказана. Наймите адвоката, если в отношении Вас будет проводиться проверка, который не допустит возбуждения уголовного дела. Видеосъемка не может служить доказательством кражи, поскольку кража - это тайное хищение чужого имущества. А к приему денег от покупателей Вы были допущены предпринимателем (ни сами же Вы стали за прилавок?!). Кроме того, так как Вы официально не работали, между Вами и предпринимателем не существует письменного договора о порядке и размере выплаты Вам заработной платы. Если он обвинит Вас в краже, то Вы смело можете заявить, что между Вами была договоренность о выплате Вам зарплаты в размере 100 тысяч рублей ежемесячно и что он разрешил Вам самостоятельно брать зарплату из ежедневной выручки. Кроме того, пригрозите ему жалобой в Трудинспецию и прокуратуру, поскольку если он признает факт Вашей работы, то соответственно признает и факт грубого нарушения им трудового законодательства. Вариантов поведения в данной ситуации много. Если сами не справитесь, обращайтесь к адвокату.

Удачи.