Может ли отказ от прививок повлиять на результат медосмотра в детский сад для 1,5-летнего ребенка?
398₽ VIP

• г. Первомайск

Мы проходим медосмотр в.детский сад, ребенку 1,5 года, могут ли нам не подписать медосмотр если у нас не все прививки т к мы хотим сделать их в более позднем возрасте (мы плохо переносим)? и может ли это являться причиной того, что нас не возьмут в детский сад!

Ответы на вопрос (7):

Да, могут не взять, если это требование приведено в Уставе МДОУ. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Медзаключение не является основанием для отказа в принятии ребёнка в МДОУ - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гарантирует Вам принятие в д/с: "Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях".

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 293 от 08 апреля 2014 года, могут отказать.

. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,который вступил в силу в октябре 1998 года, ст. 5 «Права и обязанности граждан при проведении иммунопрофилактики» п.1 гласит: «Гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок».

2. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»,в котором есть 30 и 33 статьи.

o Статья 30.«Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум непосредственно лечащий (дежурный) врач.

o Статья 33.»Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами".

3. «Конвенция о правах ребенка»,вступившая в силу в 1990 году.

Правила проведения вакцинации

Кроме этих юридических документов, существуют определенные правила проведения вакцинации, регламентируемые здравым смыслом, исследованиями и инструкциями Минздрава. Приведем эти правила:

Прививки должны делаться строго по показаниям,если родители хотят их проводить. Проведение прививок строго по показаниям действительно чрезвычайно важно, поскольку по силе воздействия на организм, прививка приравнивается к сложной операции на сердце. Для того, чтобы прививки были назначены, необходимо сделать иммунологический анализ крови на состав антител и получить заключение о том, каких именно антител у ребенка нет. Таким образом, ребенку должны сделать именно те прививки, которые позволяет ему выработать недостающие антитела. Прививка от болезни, иммунитет к которой уже сформирован, приводит к разрушению этого иммунитета и ребенок останется незащищенным.

Родители имеют право не делать ребенку никаких прививок. Если в этом случае вам отказывают в подписании медкарты и принятии ребенка в детский сад, то попросите письменно обосновать отказ и пишите заявление в прокуратуру. Не подписывая медкарту, врачи нарушают закон. А при отсутствии медкарты Вам могут отказать в приеме в детский садик. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в РФ" оснований для отказа в приеме в дошкольное образовательное учреждение в связи с отсутствием прививок нет. Такой отказ может быть временным, если в садике существует угроза эпидемии.

Добрый день, Алеся!

Отказаться от прививок это Ваше законное право и отказать Вам подписать медосмотр не могут, поскольку согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

В случае неправомерного отказа, требуйте в письменном виде, далее можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, либо в судебном порядке можете добиться справедливости.

Удачи Вам!

Не вправе отказать при отсутствии оснований ч. 2 ст. 5.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.