Как оформить декретный отпуск, если жена не работает? Возможны ли альтернативные варианты для этого?

• г. Саратов

Уже задавал вопрос могу ли я уйти в декретный отпуск если жена не работает? Если нет, то что я могу для этого сделать? Например если на жену будет оформлено ИП?или если жена устроится на работу на какое то время, а потом когда уволится не отзовут ли меня с декретного отпуска в таком случае? Пожалуйста помогите. У нас двойня и жене очень одной сложно, поэтому хочу уйти в декретный отпуск. Ответьте пожалуйста по подробнее, как правильно все сделать.

Ответы на вопрос (1):

В случае необходимости ухода за несколькими детьми (например, двойня, тройня) мать имеет право оформить отпуск по уходу за одним ребенком, а отец ребенка — за другим.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован и папами. Их место работы (должность) на период отпуска сохраняется.

Если жена откроет ИП, то на пособия и отпуска это никак не повлияет.

Так же вы можете выйти на работу на неполную ставку, пособие при этом сохранится

Пишите заявление в отдел кадров