Влияет ли сокращение должности кассира на наличие и функционирование кассового аппарата, заменяется ли работник на этой должности и возможная периодичность введения этой должности

• г. Дальнегорск

Если сократили должность кассира могут ли оставить кассовый аппарат на предприятии, может ли работать другой человек на этой должности и когда может быть введена должность кассира.

Ответы на вопрос (1):

После сокращения должности кассира кассовый аппарат может оставаться на предприятии. На нем может работать другой работник , занимающий другую должность. Для этого достаточно пересмотреть с его согласия его должностную инструкцию и увеличить оклад в связи с изменением Функционала в рамках статьи 72 ТК РФ , либо решить вопрос по увеличению стоимости труда путем установления надбавок и доплат.

Должность кассира при необходимости работодатель имеет право ввести в штатное расписание снова. Никаких ограничений по срокам законом не установлено. Но представляется, что вводить ее до истечения трех месяцев со дня сокращения не рационально, поскольку существует вероятность сохранения среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства уволенного работника , ранее занимавшего эту должность. Часть вторая статьи 178 ТК РФ . Я уже не говорю о последствиях возможных судебных разбирательств в связи с обращением бывшего работника в суд с иском о признании увольнения незаконным.