ДЭК начисляет штрафы за перерасход или не дорасход электроэнергии - правомерно ли это и куда обратиться?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

ДЭК накладывает штрафы с предпринимателей и организаций за перерасход или не дорасход согласно заявленных лимитов электроэнергии, согласно договора на поставку электроэнергии, компания влючила такой пункт в договор. В договоре сразу прописывают, что при фактическом перерасходе или не до использовании заявленных лимитов превышающий 5%, взамается штраф. Выходит, что за экономию электроэнергии, приходится расплачиваться штрафами! Правомочны ли действия ДЭК? Куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!Вы обязаны возместить расходы энергокомпании в случае не потребления зявленного количества энергии, а штраф это нечто несоответствующее закону.Нельзя такие договора подписывать.Тем более если не дорасход идет по нужздам бытового потребления.

В принципе можете обжаловать в суде.

Бюро