Вопросы о применимости ст. 278 ч. 2 и ст. 279 в связи с расторжением трудового договора генеральным директором

• г. Санкт-Петербург

Генеральный директор, он же соучредитель 20%, подписал протокол внеочередного собрания о выборе нового директора и расторжении трудового договора по 1.1. ст 77 (соглашение сторон). Тк трудовой договор стандартный, доп соглашения нет, действует ли в данном случае статья 278 часть 2 и статья 279 о выплате ему трех окладов при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

действуют ст. 278 ч2 и статья 279

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!

Согласно статье 279 ТК РФ выплата компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, предусмотрена при увольнении руководителя организации только по пункту 2 статьи 278 ТК РФ (по инициативе работодателя). При увольнении по другим основаниям, в том числе по п.п. 1 п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон), такая выплата не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий директор подписал соглашение с работником об увольнении по соглашению сторон. Новый директор не согласен с размером выплат при увольнении по соглашению. Возможно ли оспорить решение уже бывшего директора?

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Компания и основной офис находятся в рсп Крым, г. Симферополь.

Я работаю в Обособленном подразделении компании в Краснодарском крае.

Вопросы:

1. При увольнении по соглашению сторон п.1 части 1 ст. 77 ТК РФ в размере одного или двух окладов должны выплатить выходное пособие? То есть - применимо здесь ликвидация предприятия (2 оклада) или нет?

В трудовом договоре одним из пунктов прописана возможность выплаты выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон в размере, определенном Соглашением о расторжении трудового договора.

Соглашения ещё не видела. Интересует, как положено по закону.

2. В Соглашении о расторжении трудового договора сумму выходного пособия следует прописать в твердой сумме или расплывчато один оклад/два оклада?

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Как правильно оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон. Я подписала с работником вот такое соглашение (см. ниже). Правильно ли оно? Спасибо.

Соглашение № 1 г. Москва 31.08.2004 г.

ООО «Березка» в лице Генерального директора Иванова И. И. с одной стороны и Петров Н. И., менеджер по маркетингу, с другой стороны пришли к соглашению о расторжении с 1 сентября 2004 года трудового договора № б/н от 23.08.2002 года между ООО «Березка» и Петровым Н. И. в соответствии с пунктом 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению сторон. Стороны заключили данное соглашение на основе свободного волеизъявления, взаимных претензий не имеют.

От Работника.

Петров Н. И.

31.08.2004 г.

От Работодателя.

Генеральный директор ООО «Березка»

Иванов И.И.

31.08.2004 г.

М. П.

У нас нет необходимости отправлять данное соглашение по почте, разве директор не может вызвать к себе сотрудника и предложить ему подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Прошу проконсультировать по вопросу трудового права. Меня уволили по соглашению сторон с 31 января 2013 г., под давлением директора я подписал допсоглашение о расторжении трудового договора (бессрочного). Но я подписал только скан-копию соглашения и отправил также сканированную (электронную версию по эл. почте) копию в центральный офис. Центральный офис у нас в москве, а наш филиал в другом городе. После я изменил решение и оригинал с моей подписью уничтожил, т. е. оригинала допсоглашения с моей пописью не существует, но меня всё равно рассчитали и уволили. Я за 5 дней до увольнения предупредил письмом по электронной почте директора и кадровика, что оригинала допсоглашения не сушествет.

В трудовом договоре написано, что все дополнительные соглашения оформляются в 2 экз. с подписями обеих сторон, про электронные версии допсоглашений, которые бы действовали до предоставления оригиналов упоминаний в договоре нет.

Вопросы:

1. Есть ли у меня перспективы восстановиться на работе? Можно ли признать увольнение незаконным?

2. Упоминать ли в заявлении и на суде, что я отправил по эл. почте сканированную копию допсоглашения с моей подписью директору или полностью отказываться от этого допсоглашения о расторжении трудового договора?

С Уважением,

Андрей Александрович.

Наш генеральный директор написал заявление на увольнение и ушел на больничный.

В протоколе внеочередного общего собрания участников было принято решение на время нетрудоспособности действующего ген. директора принять нового ген. директора по срочному договору, а действующего уволить первым днем после больничного листа на основании ст. 280 ТК РФ. Подскажите пожалуйста как действовать после увольнения действующего директора, нужен ли новый протокол о назначении ген. директора сроком на пять лет или достаточно сделать доп. соглашение к уже подписанному трудовому договору. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение