Вопросы о применимости ст. 278 ч. 2 и ст. 279 в связи с расторжением трудового договора генеральным директором

• г. Санкт-Петербург

Генеральный директор, он же соучредитель 20%, подписал протокол внеочередного собрания о выборе нового директора и расторжении трудового договора по 1.1. ст 77 (соглашение сторон). Тк трудовой договор стандартный, доп соглашения нет, действует ли в данном случае статья 278 часть 2 и статья 279 о выплате ему трех окладов при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

действуют ст. 278 ч2 и статья 279

Здравствуйте, Дмитрий Викторович!

Согласно статье 279 ТК РФ выплата компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, предусмотрена при увольнении руководителя организации только по пункту 2 статьи 278 ТК РФ (по инициативе работодателя). При увольнении по другим основаниям, в том числе по п.п. 1 п. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон), такая выплата не предусмотрена.