Обязан ли я заплатить налог с продажи дома, если его стоимость увеличилась после покупки?

• г. Выкса

В собственности был дом (менее 3-х лет). Он был продан за 1250000, а приобретен за 1000000. Впоследствии была приобретена квартира стоимостью 1650000. Скажите пожалуйста обязан ли я заплатить налог с продажи дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Если ранее не получали вычет при покупке, то можете и его просить