Должен ли владелец оплачивать сам все дальнейшие экспертизы и должен ли будет владелец оплатить последующий ремонт?

• г. Магнитогорск

Автомобиль на гарантии. После очередного ТО значительно увеличился расход топлива. Провели диагностику датчиков, все в порядке. Должен ли владелец оплачивать сам все дальнейшие экспертизы и должен ли будет владелец оплатить последующий ремонт? На какой закон можно опереться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Опереться можно на Закон РФ "О защите прав потребителей" устанавливающий, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18).

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп