Должен ли владелец оплачивать сам все дальнейшие экспертизы и должен ли будет владелец оплатить последующий ремонт?

• г. Магнитогорск

Автомобиль на гарантии. После очередного ТО значительно увеличился расход топлива. Провели диагностику датчиков, все в порядке. Должен ли владелец оплачивать сам все дальнейшие экспертизы и должен ли будет владелец оплатить последующий ремонт? На какой закон можно опереться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Опереться можно на Закон РФ "О защите прав потребителей" устанавливающий, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст. 18).

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право официальный дилер требовать за диагностику автомобиля 2000 рублей, автомобиль на гарантии (автомобилю полгода). Вылезла проблема очень большого расхода топлива, пришлось обратиться к дилеру, но они затребовали оплатить диагностику.

В моём автомобиле в сырую и теплую погоду из трубы появляется дым как зимой в большой мороз, в сухую исчезает. Авто на гарантии, позвонила в салон, авто на гарантии, мне отказали по телефону в диагностике, сказав что это нормально, через 15 дней гарантия заканчивается, сейчас значительно увеличился расход бензина. Могу ли я потребовать провести бесплатную диагностику?

День добрый! Работаю водителем, обратился с жалобами на высокий расход топлива к руководству меня направили на СТО в сервисе провели диагностику но явных причин расхода не обнаружили, в блоке автомобиля поставили контрольную точку для мониторинга расхода и я уехал в рейс по возвращении меня известили в бухгалтерии что поскольку мне не был произведен ремонт то я зря заехал в сервис и расходы по проведению диагностики вычесть из моей зарплаты как и пережеги топлива. Хотя последующий заезд на сто выявил неисправности в двигателе Уважаемые юристы просветите правомерны ли действия руководства?

Купил б/у автомобиль в автосалоне месяц назад. Увеличился расход топлива на 7-8 литров могу ли я вернуть автомобиль и расторгнуть договор купли-продажи. Что для этого надо. Делал компьютерную диагностику все в порядке...

Помогите прояснить ситуацию. У меня автомобиль на гарантии. Утром машина не завелась, звоню диллеру мне отвечают привозите на эвакуаторе если случай гарантийный то возместим расходы. После диагностики заявили что машина не заводилась в результате неизвестно чего но вероятно из-за некачественного Российского топлива и предъявили счет за диагностику, замену свечей, и еще некоторые виды профилактических работ, т.к. случай не гарантийный. Вопрос: законно ли требование диллера оплатить расходы по диагностике и замене свечей по причине "вероятно" некачественного топлива.

День добрый! Работаю водителем, обратился с жалобами на высокий расход топлива к руководству меня направили на СТО в сервисе провели диагностику но явных причин расхода не обнаружили, в блоке автомобиля поставили контрольную точку для мониторинга расхода и я уехал в рейс по возвращении меня известили в бухгалтерии что поскольку мне не был произведен ремонт то я зря заехал в сервис и расходы по проведению диагностики вычесть из моей зарплаты как и пережеги топлива. Уважаемые юристы просветитель правомерным ли действия руководства?

У меня новый автомобиль росийской сборки, на гарантии. Дефекты выявляются один за другим и исправляются по гарантийным обязательствам, но каждый раз для подтверждения дефекта я должен оплатить диагностику на СТО. Это 600-800 рублей. В сервисной книжке в условиях гарантии есть фраза, что диагностика не входит в стоимость гарантии. Но без диагностики невозможно доказать наличие дефекта.

По аналогии, если я куплю бракованную шубу и это подтвердит экспертиза (та же диагностика) то мне по закону возвращают стоимость шубы и экспертизы.

Почему с автомобилями это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дилер отказал в гарантийном ремонте машины, уазав причину поломки - некачественное топливо, но экспертизу топлива не делали. Должны ли мы уведомить дилера о проведении независимой экспертизы и как это сделать? И кто должен оплатить экспертизу если топливо хорошего качества?

Забарохлила сцепление автомобиль на гарантии. Сц ответил диагностика платное. Кто должен платить за диагностику и могу ли я пригласить не зависимого эксперта для участия диагностики. На какие закона мне ссылаться.

На автомобиле, после замены топливного насоса, показания реального наличия топлива стали некорректными, для решения проблемы сдал автомобиль на диагностику официальному дилеру. После диагностики дилер сообщил что неисправен датчик топлива, а потом сообщил что сам топливный насос не работает, хотя при сдаче автомобиля на диагностику он работал. В результате предлагают заменить полностью топливный насос, а это уже + 9000 р. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение