Оформление ребенка как мать-одиночка после развода - миф или реальность?

• г. Подольск

Возник вопрос.

Коротко о ситуации.

Развелись, бывшая жена сразу забеременнела от другого. У них сразу не сложилось, она осталась одна. Мы продолжили проживать дальше, но уже будучи в разводе. Родила она ребенка и записала его на меня. По закону, если не прошло девять месяцев со дня развода, то ребенок считается моим. Но она хотела (так она мне сказала) оформиться как мать-одиночка. Она не оформилась, мол, в ЗАГСе ей сказали, что так нельзя, а только на бывшего мужа, так как не прошло еще 9 месяцев со дня развода. Правда ли это?

Могла ли она оформить ребенка как мать-одиночка и не записывать его на меня (т.е., попросту, соврать мне по этому поводу)?

И каким способом мне подтвердить/опровергнуть (в данном случае второе) отцовство? И кто оплачивает экспертизу на ДНК, если дойдет до этого?

Заранее, Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, при проведении ДНК экспертизы оплатить придется истцу, но в случае положительного решения в Вашу пользу можете взыскать эти деньги с ответчика.

Сергей добрый день

Мать ребенка может оформить отцовство на любое лицо, будучи в браке. Для этого, предполагаемому отцу необходимо явиться вместе с мамой ребенка в органы ЗАГС, написать заявление и оформить свидетельство об установлении отцовства. В суд для этого ходить не требуется.

Оспорить отцовство возможно в судебном порядке. Экспертизу ДНК оплачивает сторона, которая заявляет ходатайство. Впоследствии расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Сейчас, до суда, можете обратится к специалистам и, например, по волосу своему и ребенка сделать анализ ДНК.

Здравствуйте!

У вас путь один - обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Потребуется проведение экспертизы ДНК. В начале судебного разбирательства вы сможете оплатить половину ее стоимости, которую затем сможете взыскать с ответчицы.

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.