Возможно ли прописать свою нынешнюю жену в муниципальную квартиру, в которой уже прописаны малолетние дети от двух разных браков? Какие права имеет жена, будучи нанимателем, в отно

• г. Москва

Ситуация такая: У мужа есть 1-к муниципальная квартира, в ней прописан он, его малолетний ребенок от первого брака и малолетний ребенок от второго брака, может ли муж прописать к себе свою нынешнюю жену, переоформить на нее договор соц найма и выписаться из этой квартиры? Сможет ли в таком случае жена, будучи нанимателем в этой квартире, признать малолетнего ребенка (ребенку нет 14 лет) мужа от первого брака утратившим право пользования квартирой и выписать из квартиры без согласия матери этого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По ст.31 ЖК РФ действуйте

Вероника добрый день

по 31 статье ЖК можно действовать, если квартира находится в собственности, в случае если квартира муниципальная, то здесь данный вопрос регулирует гл 8 Социальный наем жилого помещения. ст.67-70 ЖК РФ. Обращайтесь в суд.

Судебная практика такова, что признать несовершеннолетнего ребенка утратившим право пользования не представляется возможным, так как до совершеннолетия человек не может сам выбирать себе место жительства.

Есть решения суда о признании не приобретшим право пользования (недавно получила такое), но это в тех случаях, когда ребенок никогда в квартиру не вселялся. Для получения такого решения суда нужно серьезная доказательная база.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.