Попытка отозвать заявление об увольнении отклонена из-за перевода тарификации на другого сотрудника

• г. Москва

Была уволена с формулировкой по собственному желанию. За день до даты увольнения пыталась отозвать свое заявление, т. к. приказ об увольнении и запись в трудовой книжке сделаны еще не были. Мне отказали в отзыве заявления устно, объяснив состоявшимся переводом тарификации на другого сотрудника. Имели ли право проводить тарификацию на другого человека до оформления приказа о моем увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В течении двух недель работник вправе подать заявление на отзыв

По правилу ч.4 статьи 80 Трудового кодекса до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Далее в этой же части говорится о том, что увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

К таким лицам например относятся работники, приглашенные в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Сказанное подтверждается и разъяснением, содержащимся в подпункте «в» п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17 марта 2004г.

Конечно, представляется несколько неясным в вашем вопросе сам термин «перевод тарификации на другого сотрудника», но он значим, если является синонимом перевода (найма) сотрудника на вашу должность.

Поэтому не всякое занятие вашей должности лишает вас права на продолжение работы, а только те занятия, которые указаны выше: «работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора».

Будьте внимательны: срок за обращением в суд об обжаловании увольнения крайне малый: всего один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч.1 статьи 392 Трудового кодекса).