Наследственные споры - как решить конфликт с родной сестрой по поводу дома и земельного участка после смерти родителей?
₽ VIP

• г. Майкоп

Ситуация следующая. У меня умирает мать, следом за ней - отец. К сожалению, из-за своей глупости я не оформил вовремя на себя завещание на дом и земельный участок, который принадлежал отцу, хотя он настойчиво предлагал это сделать. Внезапно возникает родная сестра, которая при жизни родителей сделала им немало плохого (за что была в свое время была ими выгнана из дома и лишена на словах наследства) и претендует (как я понимаю, законно, из-за отсутствия завещания) на свою долю наследства. Следует отметить, что она в этом доме не прописана (прописан только я), проживает на жилплощади мужа. Сразу после смерти отца сестра специально пошла на конфликт со мной (в моё отсутствие забралась в дом через окно, выкрала из моей комнаты все отцовские документы и документы на дом, вернула только после совместных уговоров милиции и меня, правда не все, однако заявление на неё писать не стал). Отношения с ней весьма напряжённые, разговаривать со мной отказывается, обещает подать иск в суд. В своё время я полностью, по устной договорённости с родителями, оплачивал счета за коммунальные услуги (газ, электричество, вода), нёс расходы по проведению текущего ремонта дома. Мои вопросы следущие:

1) Смогу ли я через суд, ввиду невозможности совместного проживания из-за глубокой личной неприязни и невозможности в натуре разделить жилое помещение, выплатить ей денежную компенсацию за 1/2 долю наследства, имея единственный источник доходов - свою зарплату

2) Смогу ли я снизить её долю наследства за счёт предоставленных счетов за оплату коммунальных услуг и оплату похоронных услуг.

Заранее благодарен, извиняюсь за столь глубокое посвящение в семейные дрязги.

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Вы с сестрой являеетесь наследниками первой очереди и будете иметь равные права на принятие наследства. После получения свидетелства о праве на наследство вы станете сособственниками. До истечения полугодичного срока на принятие наследства сестра может отказаться от своей доли в вашу пользу, а выплатите стоимость ее доли, но вряд ли она на это пойдет. Уменьшить долю в праве на наследство вы не сможете.

Андрей, для того, чтобы стать наследником своих родителей, Вам не нужно было завещание. Вы единственный наследник по закону, если у Вас нет сестер, братьев, бабушек и дедушек, а также, если родители не составили завещание на кого-нибудь другого. Главное, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы приняли наследств в течение шести месяцев. Принять наследство можно либо путем подачи соответствующего заявления нотариусу, либо путем фактического вступления во владение имуществом. Сестра -наследница второй очереди и наследует только при отсутствии наследников первой очереди.

С уважением, Фомичева О.В.

Информация не полная, вопрос поставлен не правильно.