Пропавший сотрудник - обязанность работодателя обратиться в правоохранительные органы и выехать на дом для объяснения

• г. Армавир

Сотрудник не появлялся на работе более трех дней, на телефонные звонки начальства не отвечает, уже составлен акт отсутствия работника на рабочем месте в течении в всего рабочего дня.

Обязан ли работодатель или его представитель выехать на дом к сотруднику для дачи объяснения?

И если сотрудник пропал и даже близкие родственники не знают, где он, обязан ли работодатель обратиться в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (2):

В правоохранительные органы обратятся родственники, домой можете съездить узнать что произошло, но это вас не обязывает ехать.

Такой обязанности у работодателя нет. Но если вы хотите уволить работника за прогул без уважительных причин, получение объяснения от работника обязательно. Будете ли вы для этих целей выезжать к работнику или нет - не важно, главное такое объяснение получить (или составить акт об отказе от дачи объяснений). В противном случае работник будет числиться в списках организации. На практике это иногда длится много лет.