Спор о перепланировке - Мачеха оставляет сводному брату половину квартиры, но муж и соседи против

• г. Геленджик

У мужа умер отец, по завещанию квартира поделена пополам между мачехой и мужем, умерла мачеха оставив свою половину своему сыну - сводному брату мужа. Он хочет перепланировку квартиры 3 хкомнатной, зал проходной с 4 дверьми, две изолированные комнаты, муж и соседи против. 10 квартирный дом, все квартиры приватизированы, возможна ли перепланировка или перестройка без согласия мужа и соседей? Квартира на первом этаже трехэтажного дома. И можно ли переносить капитальные стены?

Ответы на вопрос (3):

Елена, для перепланировки квартиры обязательно нужно согласие мужа как собственника жилья. Без его согласия производить перепланировку нельзя.

С уважением.

Уважаемая Елена. Коллега все правильно разъяснил без согласия сособственника никаких перепланировок делать нельзя. Ст. 247 ГК РФ действительно предусматривает установление порядка пользования в судебном порядке, но это относится имеющемуся помещению, а в связи с установкой перегородки прежнего помещения (в юридическом и строительно архитектурном смысле) существовать уже не будет. так что перепланировка без согласия является нарушением прав сособственника. Возможно речь идет о выделе доли в натуре, но это возможно только если в таком случае допускается возникновение двух самостоятельных объектов недвижимости, т.е. двух квартир, со всеми причитающимися им "атрибутами", как то ванна, сан узел, кухня, и отдельный вход, причем для каждой из квартир. Простая "перегородка" зала этот вопрос не решит и квартира как объект недвижимости останется прежним, а это перепланировка, но ответ по вопросу перепланировки Вы уже получили. Успехов.

Щукин Н.Г.

Экспертиза ссылается на ст. 247 ГКРФ, что если согласия не достигнуто, то по решению суда определяется порядок пользования помещениями (и перегородка входит в этот порядок пользования), сводный брат хочет перегородить зал являющийся местом общего пользования, что можно ему противопоставить - ссылки на какие статьи и законы, чтобы не делать этого?