Приносят больничный лист по уходу за племянником с другой фамилией - принимать и оплачивать или нет? Какая статья законодательства это регулирует?

• г. Ставрополь

Сотрудник принес больничный лист по уходу за племянником по коду 42 с другой фамилии должна ли я его принять и оплатить по какой статье. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,должны оплатить.Врач выдает листок нетрудоспособности тому члену семьи, который фактически ухаживает за больным родственником(п. 1 Порядка № 624н).Для организации важно проверить, чтобы в листке стоял двузначный код. Например, код 38 — мать, 39 — отец, код 42 — иной родственник, фактически ухаживающий за больным (отчим, бабушка, тетя и т.д.)