Опасность для жильцов - квартира затоплена, но управляющая компания отказывается устранить проблему до следующего квартала

• г. Хабаровск

В квартире на последнем этаже течет вода, уже 2 недели - тает снег на крыше. Управляющая компания не отказывается возместить ущерб, но отказывается устранить течь - деньги будут выделены только во втором квартале года. Предлагают ждать, пока снег расстает и все высохнет. То есть еще 2 месяца жить с тазиками, затхлым запахом в квартире и, соответственно, уже плесень пошла. Как можно обязать УК устранить течь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию.

Быстро вряд ли получится кроме этого бывает текущий и капитальный ремонт (определяется методикой с учетом площади повреждения), УК отвечает только за текущий ремонт. Если дом старый был муниципальным кап. ремонт никогда не делали и сроки проведения нарушены то в качестве соответчика стоит привлекать администрацию МО.

Необходимо зафиксировать ущерб, оценить, обратиться с письменной претензией о ремонте и возмещении к УК и Администрации в случае отказа от удовлетворения требований обратиться в суд, проводить строительно-техническую экспертизу которая определит вид ремонта, состав работ и стоимость, необходимое время, то суд обяжет возместить ущерб, и произвести ремонт кровли.