Как оформить документы на квартиру, приобретенную до брака - выбор ордера и права второго собственника

• г. Санкт-Петербург

С мужем купили квартиру до брака на двоих в строещемся доме в сентябре нужно оформить документы неможем решить на кого оформить ордер? И что будет иметь второй в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Действующим жилищным кодексом - ордер не предусмотрен. Основаниями приобретения жилья является: договор социального найма и договор купли-продажи. Если вы купили квартиру, то у вас должен быть договор купли-продажи. Если сделка по приобретению квартиры будет оформлена в период брака, то квартира будет находится в совместной собственности супругов по 1/2 доле, независимо от того на кого она будет оформлена.