Оплата ночных и суточных дежурств и право охранника на сон при работе по графику-сутки через трое в ЧОП.
₽ VIP

• г. Самара

Как оплачиваются ночные и суточные дежурства сотрудника ЧОП работающего по графику-сутки через трое? Имеет ли право охранник находящийся на суточном дежурстве на сон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Здравствуйте, Согласно статьи 154. ТК РФ,д ействие которой распространяется на всех работодателей, независимо от органищационно-правовой формы, Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

На сегодняшний день постановления правительства еще не вышло, поэтому действуют нормативно-правовые акты бывшего СССР. Для работников охраны в период существованря СССР было установлено надбавка 35%. Ночным временем считается время с 22-00 до 06 - 00 . Менее этого размера платить нельзя- будет являться нарушением.

По поводу сна:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно статьи 108 ТК РФ: На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, учитывая круглосуточный режим работы охранников. с продолжительностью смены 24 часа, Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть предусмотрены места и авремя для отдыха в течение смены, в том числе и на сон.