Как поступить, если учебный отпуск совпадает с очередным отпуском

• г. Рязань

Что делать если учебный отпуск попадает на период очередного отпуска? Очередной с 30.04.15 по 10.06.15 а учебный 14.05.15 по 29.05.15

Ответы на вопрос (4):

Два отпуска одновременно Не предоставляются. Учитывая, что учебный отпуск является целевым, перенести его на другой срок нельзя. Но это можно сделать с очередным отпуском. Поэтому по соглашению сторон очередной можно разбить на две части. Одна часть до 14.05.15. Другая - после окончания учебного отпуска. Можно также перенести дату начала ежегодного отпуска на более ранний срок, либо наоборот, использовать очередной после учебного. Все решаемо.

А продлить срок очередного отпуска на дни учебного можно?

Продлить нельзя. Необходимо очередной отпуск прерывать.

Поскольку предоставление учебного отпуска является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, соответственно, есть основания отнести данное обстоятельство к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ. Однако, имеет смысл предусмотреть в локальном нормативном акте случаи, когда продление осуществляется по соглашению сторон. Например , когда отпуск предоставляется для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Посколько такие периоды достаточно предсказуемы, чтобы не запланировать заранее ежегодный отпуск на другой срок во избежании совпадения.