Youdenied the purchase of cigarettes despite providing identification - Did the seller violate consumer rights?

• г. Москва

Мне отказали в покупке сигарет, по просьбе продавца предъявил паспорт, продавец сказал что паспорт не мой, хотя фототне не старое и схожесть нормальная, после я предъявил военный билет, которому всего пол года и все равно пооучил отказ. Были ли нарушения прав потребителя со стороны продавца? Дмитрий, 23 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Формально да, но доказать будет трудно, может на взгляд продавца действительно не Вы на фото

Это лучший ответ

В вашем случае имело место нарушение магазином публичного договора оферты (ст.427 ГК РФ).

Вы можете обратиться с иском в суд к магазину о признании его действий в отказе заключения договора купли-продажи незаконными и взыскать компенсацию морального вреда

конечно Ваши права нарушены. Вы ппоказали паспорт, больше ничего от вас требовать не могли