Ущерб после ДТП - ответственность страховой и виновника

• г. Краснотурьинск

Посл дтп независимая экспертиза насчитала ущерб 219 тысяч. Страховая выплатит. Не более 120. Т.е. Остальное с виновника. И вот тут вопрос - виновник мне должен будет выплатить ущерб, насчитанный независимой экспертизой или же я сначала сам должен отремонтироваться и потом уже по фатически понесенным затратам требовать с виновника? А если у меня нет денег на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Ущерб - это расходы, которое потерпевший понес или должен будет понести для восстановления своего нарушенного права.

Можно взыскать фактические расходы (после ремонта), а можно ту сумму, которую указал независимый эксперт.

Не ремонтируйте, требуйте с виновника 99 000 руб.

Добрый день!

Должник обязан выполнить Решение суда, а ремонт возможен когда угодно после экспертизы. Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ .

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Виновник должен возместить ущерб по результатам независимой экспертизы с учетом износа, дабы не допустить неосновательного обогащения. У виновника полис ОСАГО когда оформлен?