Существуют ли штрафы за наличные валютные операции у «менял»?

• г. Серпухов

Здравстуйте, существуют ли штрафы за наличные валютные операции у «менял»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

установлен общий режим запрета в отношении валютных операций, осуществляемых между резидентами (ст. 9), а перечень разрешенных валютных операций между этими субъектами определен исчерпывающе.

Незаконная валютная операция влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 3/4 до 1 размера суммы такой операции (п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).