Какие права имеет бывший муж при покупке квартиры, которую купили в браке и не разделили имущество при разводе?
₽ VIP

• г. Архангельск

Собираемся с мужем купить квартиру. У продавца сложилась следующая ситуация: квартиру купили в браке (условный брак так как вместе уже не жили) где то месяца через 2-4 развелись и 13 лет в разводе Муж в квартире не прописан и не был и теоретически не покупал эту квартиру (квартира куплена на деньги брата и родителей этот факт официально не доказан) При разводе раздел имущества не производился Сейчас собственница находится в законном браке муж (новый) согласен на продажу квартиры. Что ожидает при покупке этой квартиры в будущем, имеет ли (бывший) муж какие-то права на эту квартиру, нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу квартиры (что он не препятствует и не претендует на продажу)? И если можно то на какие статьи законодательства следует опираться при решении подобного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, бывший муж имеет полное право претендовать на половину от стоимости этой квартиры. На основании ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, НО течение этого срока в соответствии со ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права т.е. с момента, когда он узнал или должен был узнать о том, что Вы продали эту квартиру.

С уважением,