У меня такой вопрос: Мы проживаем в 3 х комнатах в 4 х комнатной коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Мы проживаем в 3 х комнатах в 4 х комнатной коммунальной квартире. Они приватизированы и находятся в общей долевой собственности у моей матери и сестры. На этой площади прописаны ещё я и мой отец (в приватизации мы не учавствовали). Недавно я женился и встал вопрос прописки моего ребёнка и жены. (Жена прописана в отдельной приватизированой квартире). Если прописать ребёнка в коммуналку моих родственников, то в случае развода с моей женой, не лишится ли моя родня своих метров в коммуналке? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если ребенок будет вселен и зарегистрирован в квартире, то прав собственности он не приобретет и в случае развода с женой, ребенок также никаких прав на собственность Ваших родных иметь не будет.

Вселенный ребенок приобретает только право пользования жилым помещением, но это если ребенок фактиически будет вселен в квартиру как член семьи собственников. Если будет только формальная регистрация, без вселения, то собственники могут в любое время в судебном порядке признать ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Факт формальной регистрации прав на жилое помещение не дает. Удачи Вам!