Займодавцу возвращаются равное количество вещей того же рода и качества, - ? Как соотнести с векселем?

• г. Москва

Уважаемый Калугин Александр Валентинович! Получив Ваш ответ на свой вопрос №58516 о возможности займа векселя и еще раз ознакомившись с нормативной базой, прошу обратить внимание на следующие положения:

1) по смыслу статьи 807 ГК РФ предметом договора займа могут быть только вещи потребляемые и определяемые родовыми признаками, а вексель-индивидуально-определенная вещь...

2) займодавцу возвращаются равное количество вещей того же рода и качества, - ? Как соотнести с векселем?

Так можнет ли все таки вексель быть предметомдоговора займа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Если Вы внимательно прочитаете статью 815 ГК РФ, то увидите что:

1) вексель уже определен ГК РФ как ценная бумага удостоверяющая заемные отношения, из-за чего данная статья и находится в параграфе 1 "Заем" главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ.

2) во втором абзаце этой статьи прямо указано, что с момента выдачи векселя правила параграфа 1 главы 42 ГК РФ могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе (это к Вашему первому вопросу и к остальным). Так что ответ остается прежним.

Хочу обратить ваше внимание, что на практике достаточно часто для большей уверенности в контрагенте и стабильности складывающихся отношений стороны включают в договор займа условие об удостоверении обязанности заемщика вернуть заем путем выдачи собственного векселя.

Хотя общеизвестно, что вексель уже сам по себе является достаточным основанием для платежа и нет необходимости заключать какой-либо специальный договор, выступающий в качестве основания выдачи векселя либо подтверждающий обязательства векселедателя по совершению по нему платежа. Тем более что в ряде случаев договор займа не требует письменной формы, а значит, обязанность заемщика по возврату займа может быть удостоверена векселем вообще без заключения такого договора.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Является ли вексель векселем если он оговорен в договоре купли-продажи простого векселя где написано о векселе являющися предметом договора а дальше идет сразу векседатель фио и не место регистрации а также не указано место оформления только место платежа.

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Есть простой вексель покойного отца.

Жена отца подала иск в суд о выделении супружеской доли из векселя и передачи ей на хранение векселя в счет ее супружеской доли.

Оплачивать мою долю в векселе она не хочет.

1.Как мне обналичить свою долю векселя (представительства компании. Выдавшей вексель. У нас нет)?

2.Может ли жена (отца), выделив долю по суду и имея вексель на руках, без моего согласия обналичить его?

Уважаемые юристы поясните пожалуйста:

1. Может ли являться объектом виндикации только индивидуально-определенная вещь.

2. Является ли доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью индивидуально-определенной вещью или же это вещь, определенная родовыми признаками.

Заранее спасибо.

Я имею простой вексель на предъявителя СБРФ на N... сумму. Срок предъявления указанный в векселе истек. Если я сейчас захочу предъявить вексель Сбербанку, то будут ли с меня удержаны какие-либо налоги (вексель не процентный). У меня нет ни договора на вексель, ни каких-либо иных документов кроме векселя. На обратной стороне единственным держателем является некое ООО. В самом векселя я никак не фигурирую.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь: банком были выпущены собственные векселя процентные в мае, а в июне согласно договору мены происходит мена этих векселей на векселя с таким же номиналом, что в этом случае делать с процентами по векселям которые были выпущены в мае? может ли Банк выплатить клиенту только проценты по обмениваемым векселям за истекший период?

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение