Приватизированная квартира - отец выкрадывает и продает долю без согласия матери

• г. Москва

У меня квартира приватизирована. До развода на доли не делили. Мой отец и мать развелись, он выкрадывает документы и каким то образом продает долю 1/4. онам на доли не разделил.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право через суд переводить права покупателя на себя на эту долю, если конечно он не оформил её по договору дарения кому-то.

У других собственников преимущественное право покупки продаваемой доли. Обращайтесь с заявлением в суд.

Вопрос определения его доли так и остается вопросом, т.к. необходимо уточнять, как он это сделал без соглашения или суда.

Тем не менее, ст. 250 ГК РФ нарушена и Ваше преимущественное право покупки.

Свои права Вы можете защитить только в судебном порядке.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Вам нужно оспаривать договор купли-продажи, так как без нотариального согласия супруг не вправе был продавать имущество, находящееся в общей совместной собственности.

Обращайтесь за консультацией. Контакты ниже

Нина Андреевна, чтобы понять что за схема там получилась - надо смотреть регистрационное дело в Росреестре. Вам его посмотреть не дадут (только уже в суде сможете ознакомиться). Можно конечно написать заявление в Росреестр, но ответа ждать месяца полтора и не известно, что они там ответят. Мое мнение: надо подавать иск в суд об оспаривании купли-продажи, а в процессе, когда придет регистрационное дело уже уточнять иск и подавать нормальное объемное и мотивированное исковое заявление. В любом случае Вы имели преимущественное право на покупку, но есть такие схемы, которые позволяют это требование обойти.