Оптимальные шаги для получения денежного пособия при увольнении - форма записи в трудовой, размер и место получения, сроки предоставления

• г. Киров

Пжст как правильно уволиться чтобы получать денежное пособие по увольнению? Какая запись должна быть в трудовой для получения пособия тобы ни работодатель ни работник не остались в накладе? Какой размер пособия и где его получать и каковы сроки предоставления такого пособия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выходное пособие платится только при сокращении. В остальных случаях оно не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пжст как правильно уволиться чтобы получать денежное пособие по увольнению? Какая запись должна быть в трудовой для получения пособия тобы ни работодатель ни работник не остались в накладе?

---вы можете уволиться по соглашению сторон с выходным пособием. о котором договоритесь с руководителем.

Спросить
Пожаловаться

Начинаться должно не с записи, а с мероприятий, которые проводит работодатель по сокращению штата.

Если они ему вообще нужны.

В том случае, если ваша должность подпадает под сокращение штата, то вы будете уволены с выходным пособием.

Если сокращения штата нет, то никому никаких пособий платить работодатель не будет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Выходные пособия выплачиваются в зависимости от основания увольнения. Их перечень в статье 178 ТК РФ .

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

С работником заключен трудовой договор на 1 год, срок окончания 31.10.2015 года, но в октябре 2015 г работник уходит в декрет. Всвязи с этим как правильно оформить увольнение, чтобы ничьи права не были нарушены. Как я понимаю Пособие по беременности и родам выплачивает работодатель, независимо от срока окончания самого Пособия, а все отсльное соцзащита, а именно единовременное пособиепри рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет ребенку, какая дата увольнения должна быть.

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Я работаю у ИП, с 1 июля нахожусь в декретном отпуске. ИП мне выплачивает пособие по уходу за ребенком в размере 8000 руб. Но с 1 января ИП закрывается, как и где я смогу получать свое пособие, и какая запись должна быть в моей трудовой книжке? Не хотелось бы что бы размер пособия был меньше чем мне положено. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 10 месяцев. Мне позвонили и сообщили, что в следующем месяце увольняют меня в связи с ликвидацией предприятия, пригласили забрать трудовую книжку и уведомление. Могу ли я сохранить свое ежемесячное пособие по уходу за ребенком в том же размере, в каком получаю сейчас (13 тыс)? Звонила в ФСС, мне сказали что я должна явиться туда сразу после увольнения и сама их уведомить. Сказали так же что после увольнения мне фсс пособие платить не будет, поскольку он платит только работающим, а я буду безработной. Что я должна обращаться в соц. защиту, где мне и начисляет размер пособия уже как безработной. Мой вопрос: после получения трудовой книжки с записью об увольнении куда я должна обращаться для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком? Какие документы мне следует за просить у работодателя при увольнении для того чтобы себя обезопасить? Сохранится ли пособие в том же размере или буду получать от соц. защиты как безработная? И положено ли мне выходное пособие при увольнении? От коллег, уже уволенных с моего предприятия, знаю, что им просто вручают уведомление об увольнении и Трудовую книжку. Какие документы нужно запросить мне, чтобы получить все что положено? Заранее благодарю.

У моей сестры такая ситуация: ее муж работал по трудовому договору. Работодатель сделал запись о начале работы, но отказался делать в трудовой запись об увольнении, мотивируя тем. что в договоре есть срок действия и запись в трудовой делать не нужно. У них родился ребенок. И они обратились в отдел соц. обеспечения для оформления пособия. В соц. обеспечении попросили копию трудовой книжки мужа. Когда увидели что нет записи об увольнении. То в оформлении пособия отказали, сказали что нужна либо запись об увольнении либо справка о заработной плате, иначе пособие не оформят. Окончание трудового договора говорят не подтверждение увольнения. Фирмы работодателя уже не существует. Как быть в этой ситуации?

Как правильно написать заявление об уходе с работы?

Ситуация такая; работодатель не может выплачивать зарплату и решил уволить по сокращению штатов, а потом передумал и предложил уволиться по собственному желанию. Мне надо будет после увольнения встать на учет в центр занятости. Чтобы мне правильно было начислено пособие, какая запись об увольнении додлжна быть в трудовой книжке? У меня на иждивении ребенок до трех лет.

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Мне поступила информация, что можно получить пособие на детей от трех до семи лет. об этом пособии сообщил путин. Скажите пожалуйста, могут ли претендовать на получение пособий семьи, в которых уже родились дети (одному 3. второму - 5) и какой доход должен быть в семье (Свердловская область), чтобы получать пособия.

Как правильно уволиться по соглашению сторон? Какая должна быть запись в трудовой книжке? Как правильно написать заявление на увольнение.

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Фирма в которой работала и получала пособие на пути к банкротству и не выплачивает пособие уже 6 месяцев. Если я уволюсь я смогу обратиться в соц. защиту для получения пособия и какая запись должна быть в трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение