Оптимальные шаги для получения денежного пособия при увольнении - форма записи в трудовой, размер и место получения, сроки предоставления

• г. Киров

Пжст как правильно уволиться чтобы получать денежное пособие по увольнению? Какая запись должна быть в трудовой для получения пособия тобы ни работодатель ни работник не остались в накладе? Какой размер пособия и где его получать и каковы сроки предоставления такого пособия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Выходное пособие платится только при сокращении. В остальных случаях оно не предусмотрено

Подскажите пжст как правильно уволиться чтобы получать денежное пособие по увольнению? Какая запись должна быть в трудовой для получения пособия тобы ни работодатель ни работник не остались в накладе?

---вы можете уволиться по соглашению сторон с выходным пособием. о котором договоритесь с руководителем.

Начинаться должно не с записи, а с мероприятий, которые проводит работодатель по сокращению штата.

Если они ему вообще нужны.

В том случае, если ваша должность подпадает под сокращение штата, то вы будете уволены с выходным пособием.

Если сокращения штата нет, то никому никаких пособий платить работодатель не будет.

Это лучший ответ

Выходные пособия выплачиваются в зависимости от основания увольнения. Их перечень в статье 178 ТК РФ .

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.