Действует ли в этом случае месячный срок для обращения в суд - как по увольнению, или все же - три месяца?

• г. Южно-Сахалинск

О сроке давности. Суть такова: работник был уволен 14 марта по окончанию срока тр.договора. В мае обращается в суд с иском к бывшему работодателю о имевших место недоплатах в период его работы. При этом указывает, чтоа это стало ему известно. В апреле м-це. Действует ли в этом случае месячный срок для обращения в суд - как по увольнению, или все же - три месяца?

Спасибо. С уважением Г.М.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Поскольку данный спор не является спором об увольнение, то здесь будет исковая давность 3 месяца, т. к. в соответствие с ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением Вашего индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Галина!Если он не оспаривает увольнение, то действует срок три месяца с момента, когда он узнал о недоплатах.Удачи