Ели квартира зарегистрирована на отца (кооператив, преобретена в браке), в ней еще прописаны мать

• г. Москва

Ели квартира зарегистрирована на отца (кооператив, преобретена в браке), в ней еще прописаны мать, отец и двое совершеннолетних детей, то если будет совершаться сделка с квартирой, то надо ли письменное согласие всех членов семьи или только матери?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Выплаченный пай в квартире является совместно нажитым имуществом. Вашим родителям нужно, чтобы квартира прошла государственную регистрацию, т.е. получить свидетельство. Родители могут оформить у нотариуса соглашение на раздел пая и тогда каждый из них будет являться собственником 1\2 доли.

Дети к выплате пая не имеют никакого отношения.

Если в добровольном порядке отец не соглашается, то в этом случае происходит раздел пая и определение порядка пользования квартирой, в суде.

Без матери продать квартиру отец не сможет.... Грамотный юрист или риэлтер, сразу же определит фак54т совместно нажитого имущества......Н.А.