Проблема с доступом к воде - могу ли я требовать компенсацию от скандального соседа?

• г. Санкт-Петербург

Моей семье принадлежит половина дома. Дом разделен, участок общий. Водопровод от водомера идет через половину соседа. Ранее я и моя семья пользовались водой, оплачивали воду официально. Договор с Водоканалом на матери. Сосед попался очень скандальный, он отрезал нам воду. Мать не может скандалить и физически бороться с соседом. Пришлось тянуть времянку с водой с другого водомера за свой счет. За воду продолжали платить шесть лет со своего узла. Судиться ранее не было возможности, а сейчас есть, и я хочу подать иск на устранение препятствий к пользованию имуществом. Могу ли я требовать с соседа компенсацию за то, что наша семья вынуждена была прокладывать временный водопровод на другой узел?

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Водопровод от водомера идет через половину соседа.

Могу ли я требовать с соседа компенсацию за то, что наша семья вынуждена была прокладывать временный водопровод на другой узел?

---требовать можете. но он собственник и имеет право отрезать чужой водопровод из своей квартиры.

Речь идет о том, что сосед, обрезав существующий водопровод, препятствует прокладке нашего водопровода от нашего водомера по общему участку, и мы вынуждены были бросить временный водопровод от другого водомера.

Через суд можете обязать не препятствовать и кстати самовольно он тоже не имел право обрезать водопровод