Что делать, если не хочешь платить в ТСЖ за квартиру, оставленную в наследство?
₽ VIP

• г. Сочи

Я живу в квартире моей родственницы. В свое время она вступила в тсж. но, из-за денежного долга другому человеку, вынужденна была уехать, оставив квартиру мне, для проживания. Я, платить деньги в тсж не вижу смысла. Они грозят исключением из тсж за неуплату. Председатель этой "шарашки" заявляет об отключении квартиры от газа, света и воды, но, я плачу за эти услуги в горгаз, водоканал и энергетикам, непосредственно в их конторах. Налог на имущество, плачу в налоговой. Чем мне может грозить исключение из тсж? квартиру я намерен сдавать в аренду. Тот, кому хозяйка должна деньги, он же и наложил судебный арест, заявил мне о своих правах на деньги от сдачи. Сославшись при этом на какой то новый закон. Его претензии верны? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если собственник квартиры должнен большую денежную сумму и долг не оплатил, то по судебному решению возможно арестовать квартиру и для погашения долга деньги с аренды могут служить способом погашения долга собственника. Есть долг не будет оплачен, судебные приставы могут выставить саму квартиру на продажу, из этих денег оплачивается долг, оставшаяся сумма - возвращается собственнику квартиры.

Уважаемый Алекс!

Если жилье является для собственника единственным, то ни за какие долги на это жилое помещение нельзя налагать арест и реализовывать. Это по ГПК РФ.

Не понятно на что арест наложен?

Собственник жилого помещения в мноковартирном доме не обязан быть членом ТСЖ, но оплачивать коммунальные платежи обязан. Удачи Вам!

Я не вижу препятствий для обращения взыскания на квартиру, если размер долга соизмерим со стоимостью долга должника.

Квартиру буду сдавать не официально и съемщики, всегда заявят, что живут беслатно, т.к. мои друзья. Собственниками квартиры является должница и ее несовершеннолетний ребенок. По 1\2 доли у каждого. Жилье у них единственное. По жил. кодексу такое жилье не отбирают?