Увольнение многодетному отцу - возможно ли в случае, когда жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и не работает?

• г. Омск

Можно ли и в каких случаях можно уволить многодетного отца, если жена не работает и находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Пока никаких ограничений на увольнение многодетного отца по сокращению штата в трудовом законодательстве нет.

То есть он ничем не отличается от иных.

Только может действовать ст. 179 ТК РФ - не более.

Можно, в случаях, указанных в ст. 261 ТК РФ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 декабря 2011 г. N 28-П положение части четвертой статьи 261 Трудового Кодекса признано не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда, а также признано не соответствующим Конституции РФ, ее статьям 7, 19, 37 (часть 1) и 38 (части 1 и 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.