Бабушка хочет расторгнуть дарственную на внука и оформиться в платный пансионат - Какие возможности у нее есть?

• г. Хабаровск

Бабушка оформила дарственную на свой дом на своего внука. Он обещал содержать её пожизненно, но в дарственной такой записи не сделал специально. Свидетельство на владение частной собственностью (домом) он до сих пор не оформил, потому что у бабушки льготы на то, чтобы не платить налог на дом. Чтобы не платить налоги он и не оформляет свидетельство и не регистрирует дом в БТИ. А у бабушки сохранилось свидетельство на владение этим домом по наследованию от умершего мужа (фактически она является собственником?). Теперь он отказывается за ней ухаживать и содержать, бросает её одну, уезжая на несколько суток из дома (он устроился дальнобойщиком), а она уже не может себя обслуживать. Теперь он всякими путями старается спихнуть её на двух престарелых сыновей: одному уже 73 года (болезнь Альцгеймера), а другому 70 лет (операция на сердце (шунтирование). Ни тот ни другой в силу своих преклонных лет и заболеваний не могут за ней ухаживать. Может ли бабушка-даритель расторгнуть дарственную с внуком на дом и, продав дом, оформиться на эти деньги в платный пансионат (33 тыс в месяц) на всю оставшуюся жизнь. Сейчас ей 94 года. Она дееспособна и психически здорова. Внук оценивает дом в 2 милл. Думаю, что денег от продажи дома хватит для оплаты пансионата на 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не платить налоги он и не оформляет

---это же хорошо для бабушки, т.к. дом за ней числится. пусть обращается к нотариусу и отменяет договор дарения. не исключено что придётся обратиться в суд. ( в зависимости об обстоятельств). Можете получить от бабушки доверенность и заняться этим вопросом

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.