Возможно ли увеличение стоимости КАСКО при пролонгации договора после безаварийного года?

• г. Санкт-Петербург

При пролонгации договора КАСКО на следующий год имеет ли право страховая компания увеличить сумму платежа на КАСКО, если в течении последнего года аварий и обращений в страховую не было. Если ДА, то на сколько? У меня получилось почти на 50%. Слышала что при безаварийной езде наоборот должно быть понижение стоимости, а не увеличение, независимо от изменившихся в компании правил страхования.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если в Правилах страхования не указано, что при продлении договора страхования данная сумма не может быть увеличена более, чем на Х%, то страховая компания вправе увеличить ее насколько считает необходимым. Сейчас такая ситуация на рынке автомобилей и страхования, что цены на запасные части выросли существенно (в 1.5-2 раза), соответственно и материальные риски страховых компаний выросли, поэтому и возможно существенное увеличение стоимости страхования.