Скажите, насколько законно деятельность организации, не выплачивающей налоги в ПФР за своих работников?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

---обратитесь в прокуратуру они примут меры. ведь это ваша будущая пенсия. а вернее её отсутствие.

Добрый день.

Предпринимательская деятельность организации законна, если надлежащим образом оформлена, связи между коммерческой деятельностью и социальными выплатами нет.

Что касается выплат в ПФР, они зависят от типа договора (трудовой или гражданско-правовой) - по ГПД отчисления в ПФР не производятся, по Трудовому - производятся от заработной платы, указанной в трудовом договоре.

В случае частичной или полной неуплаты взносов в ПФР на организацию может быть наложен штраф, если неуплата будет выявлена органами ПФР (например, по заявлению работника).