Как оформить материнский капитал для ипотеки при нахождении в гражданском браке

• г. Славгород

Мы с мужем состоим в гражданском браке (не расписаны) Хотим оформить ипотеку с использованием мат. капитала. На кого лучше оформить капитал т.к ипотеку будет оформлять муж на себя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Интересы ребенка важны.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Если ипотеку муж будет оформлять на себя, то Вы не сможете направить средства материнского капитала на ее погашение, поскольку он не является членом Вашей семьи, Вы не в браке. Регистрируйте брак, тогда не будет таких проблем.