Почему моей подруге отказали в использовании материнского капитала из-за гражданства детей?

• г. Саратов

Подруга взяла ипатеку хотела использовать мат капитал, как положенно обратилась в пенсионный фонд с документами. Документы рассмотрели и прислали письмо что отзывают сертификат материнского капитала.

Пришло письмо с таким ответом:

И территориальный, и областной орган пенсионного фонда ответили аналогично, что ​на основании системной взаимосвязи норм п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 256-ФЗ и п.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 62-ФЗ,,О гражданстве Российской Федерации право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, у Вас отсутствует.

Дело в том что дети родились в другой стране и мать тоже но переехав на ПМЖ и после получения гражданами РФ она обратилась в ПФ с документами и ей выдали сертификат на мат капитал ещё год назад!

Правомерны ли действия? И как же рассматривались документы что выдали капитал а им получается воспользоватся нельзя! Как же так в сведетельстве же написано место рождения ребенка и стоит печать о приобретении гражданства! Почему одним положенно другим нет?

Просто очень много знакомых кто получил капитал после приобретения гражданства и его ипользовали а тут такой ответ! Пожалуйста ответьте на вопрос очень нужно я сама бывшая гражданка Узбекистана и боюсь попасть род такую же ситуацию спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно обжаловать отказ

Обязательным условиями получения сертификата являются: проживание в РФ не менее трех лет на момент возникновения права на получение сертификата. Право на получение сертификата возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, гражданами РФ