Проблемы с переоборудованным стояком ГВС - УК отказывается возмещать ущерб, ГЖИ вынесло предписание, соседи подали в суд

• г. Новосибирск

Приобрела квартиру с переоборудованным стояком ГВС (заменен металл на металлопластик) прежними собственниками, произошла авария, затопила соседей. УК отказывается возмещать ущерб, пожаловались на меня же в ГЖИ. ГЖИ Вынесло УК предписание на замену стояка, а мне отказали в возбуждении административного правонарушения. Теперь ук отказывается вообще мне менять стояк и собрались оспаривать предписание и решение Гжи. Соседи подали параллельно на меня в суд на взыскание ущерба от затопления. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ждать результата оспаривания, либо сразу менять за свой счёт а дальше взыскивать расходы. По иску соседей, нужно выяснять почему прорвало

Добрый день,

По затоплению должен был быть составлен акт с указанием причины затопления.

Если затопление произошло по причине прорыва стояка, то формально ущерб соседям должна компенсировать УК.

Если соседи подадут на Вас в суд, напишите заявление о том, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу. Пусть привлекают УК.