Развод неизбежен - как разделить имущество и обеспечить семью в будущем?
₽ VIP

• г. Красный Сулин

У меня семейные проблемы, развод неизбежен. У меня двое детей, одна совершолетняя, один несовершенолетний. Жена, после ухода за ребёнком, не работает. Я являюсь учредителем одной фирмыООО. И сооучредителем второй. ООО.Есть недвижимость. Дом.Автомобили. У меня вопрос? По предварительным консультациям я понял, что имущество делится 50 на 50.Но как быть, если жена работала мало и недолго. Была домработницей, И все предприятия развивались благодаря моим усилиям. Я готов, в разумных пределах обеспечить её жильём и денежными средствами, а также платить алименты на содержание и воспитания ребёнка. Какие нужны договорённости с супругой, И могу ли я,взять на воспитание ребёнка. Так как я не уверен в её возможностях. И желании.

Ответы на вопрос (6):

Мудрое решение Вашей проблемы зависит исключительно от договоренностей с женой. вы можете заключить с женой соглашение о разделе имущества, которое заверять нотариально не обязательно, а также заключить соглашение об уплате улиментов, подлежащее обязательному нотариальному удостоверению. Учтите, что в переговорах вам надо идти на зваимные уступки, поскольку действительно жена имеет право на половину всего нажитого. Что касается воспитания ребенка, то это вопрос отдельный, который тоже зависит от договоренности с женой. Однако при этом важное значение имеет возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей и, возможно мнение о том, с кем он хочет жить, а в случае судебного спора и мнение органа опеки и попечительства.

Законный режим имущества супругов (т.е. в том случае, если нет брачного договора) - совместная собственность. При этом в случае раздела этой собственности, супругам достается имущество в равных долях (опять же если нет брачного договора, который бы менял это соотношение) То что Ваша супруга не работала в период брака, никак не умаляет ее прав. Алименты Ваша жена может взыскать в размере 1/4 со всех Ваших доходов. Это если через суд. Но вы можете заключить с ней алиментное соглашение, в котором бы оговаривалась другая сумма. Оно заверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа. Но это дело добровольное и не исключено, что Ваша жена на это не пойдет. По закону вы имеете право на то, чтобы Ваш ребенок проживал с Вами, а не с женой. Но суды очень редко выносят решения по этому вопросу в пользу отцов.

Здравствуйте, Юрий!

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и после того, как его заверит нотариус оно будет дла Вас обязательным. Об условиях этого соглашения советовать нет нам... Если же на соглашение она не согласится, то по решению суда действительно 50/50. То, что она какое-то время была домработницей... она по сути дела, работала на Вас. Этот период суд сочтет ваши доходы совместными.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Юрий! Не буду так благодушна как мои коллеги. В случае, если жена откажется заключить брачный контракт о разделе имущества, она имееет ПОЛНОЕ право на 1\2 долю всего имущества., даже если жена не работала ни одного дня в браке.Вопрос о воспитании ребенка тоже только по соглашению, либо через суд с иском об определении места жительства ребенка.Ваша не уверенность в том, что она не может воспитать ребенка, если она зиждется только на разнице в материальном положении вас и матери, не лучший вам помощник.Суду будут нужны убедительные доводы.Удачи

Я хочу не раздела имущества,а осмысленной помощи с моей стороны,не руша при этом свой бизнес.Есть ли варианты ухода от раздела 50на 50.

Уважаемый Юрий!

Заключите договор или брачный контракт. В суд на раздел имущества подается, если не достигнуто соглащения между супругами