Декларация о доходе при продаже дома - кто прав, налоговый орган или я?

• г. Ставрополь

Мои родители купили дом за 2 060 000. через два года продали за 2 060 000 (долевое владение 1/2 часть дома у мамы и 1/2 у папы). Мы заполнили декларацию, согласно которой и мама и папа должны заплатить по 3 900 руб за полученный доход. В налоговом органе сказали что все верно и налог должен быть оплачен в срок. Но, на сколько я помню, разницы между покупкой и продажей нет, поэтому нет и дохода, соответственно платить ни чего не надо. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (1):

При продаже недвижимости, которой гражданин владел менее 3 лет, он вправе воспользоваться одним из нескольких видов налогового вычета: либо на сумму свыше 1 млн.рублей, либо на сумму расходов на приобретение недвижимости.

По всему видно, что налоговая применила к вам первый вид вычета. Родители, оба владея по 1/2 доли, каждый применили к своей доле вычет. Получилось, что после применения вычета, каждый из них получил по 30 т.р. за рамками вычета. 13% от 30 т.р. - 3900 р.

Вам нужно просить налоговую применить второй вид вычета на основании абз.2 подп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ.и подтвердить покупку дома на сумму 2 060 000 рублей. В таком случае налог составит 0 рублей, так как дом продан за ту же сумму, что и куплен.