Вопрос о возможности обжалования решения нотариуса по получению права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, а также о размере госпошлины при обжаловании и подаче другого заявления

• г. Ростов-на-Дону

Уменя такая проблема. Умерла моя женав 2003 году. У нее имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (на основании договора приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые она унаследовала от своего отца (свидетельство о праве на наследство по закону 2001 года). В 2004 году было открыто наследственное дело. Нотариус мне выдала свидетельства о праве на наследство по закону на вклады и на долю в квартире. А на 1/2 долю жилого дома и земельного участка нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, ссылаясь на то что право собственности не было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ссылается на ст. 131 и ст. 1112 ГК РФ. Могу ли я обжаловать постановление нотариуса, если с момента его вынесения прошло более 10 дней. Если нет, то какое заявление мне написать в суд ля получения права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка и каков размер госпошлины при обжаловании постановления нотариуса и при подаче другого заявления. Заранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет не можете сейчас обжаловать. За составлением иска рекомендую обратиться к юристу.