Ограничение общения - Мать не позволяет отцу встречаться с 2.4-летним ребенком без ее присутствия. Как найти решение?

• г. Севастополь

Ребенку 2.4 года. Мать не разрешает отцу после развода брать ребенка для общения без ее личного присутствия. Мотивирует тем, что ребенок слишком мал. К ребенку можно прийти только в удобное для нее время - в заранее обговоренный день может отказать, сославшись на дела. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г. Севастополь !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

ч.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для определения порядка общения вас с вашим ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2015г

В судебном порядке устанавливать часы общения с ребёнком.