Возможно ли воспрепятствовать ухудшению жилищних условий в предоставляемом новом доме (предлагается 1 комн.

• г. Москва

Буду очень признательна за Ваш оперативный ответ на вопрос, каковы условия переселения граждан из приватизированных квартир в домах, подлежащих сносу (2-х комнатная квартира, один собственник).

Возможно ли воспрепятствовать ухудшению жилищних условий в предоставляемом новом доме (предлагается 1 комн. Квартира меньшей площади).

Большое спасибо за Ваш скорый ответ,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира Ваша находится в частной собственности, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР вы имеет право на равноценную компенсацию. (Ст. 49.3 ЖК РСФСР: «Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома»). Количество приписанных лиц, метраж, а также количество комнат в квартире не имеют принципиального значения. Вам не обязаны компенсировать Ваше жилое помещение путем предоставления жилья равной площади и т.п. Единственное требование, предъявляемое законом к жилому помещению, предоставляемому в качестве такой компенсации – это его стоимость. С уважением,