И стоит ли обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию, что бы данная организация не обманывала людей?

• г. Воронеж

Есть ли факт нарушений трудового кодекса в нижеописанном случае со стороны организации по отношении ко мне и к другим работникам? И стоит ли обратиться с этим вопросом в трудовую инспекцию, что бы данная организация не обманывала людей?

На сайте компании (http://fpspost.ru/?page_id=617) дано объявление о вакансии курьер, в котором сказано:

Вакансии

... г. Воронеж, ул. Свободы, 31 Тел.: (473) 20-20-656 курьеры

Преимущества работы в нашей организации:

- оформление по Трудовому Кодексу РФ

- гарантии и льготы согласно Трудовому законодательству

- пятидневная рабочая неделя

- достойная оплата по результатам труда

- обучение и адаптация новых сотрудников

- возможность карьерного роста

- внимательность и доброжелательность персонала.

Ссылка на скриншот сайта компании http://take.ms/ogYC5

На самом деле при оформлении договор мне на руки не выдали, и также не выдали мой экземпляр договора по моему устному требованию.

При оформлении мне выдали удостоверение курьера, инструкцию и ключи от домофонов под роспись.

На основании вышеуказанного я вправе считать, что со мной заключен трудовой договор с 02.02.2015 г.

Насколько я помню, в договоре который я подписал стояла дата начала договора 02 февраля 2015 г., а даты окончания не было (пустое поле), трудовую книжку у меня не брали. На тот момент я не придал этому значения, да и по другому меня на работу брать не хотели, говоря, что у них так принято - первый месяц работать по формальному договору, обещали по окончании месяца дополнительно выплатить 3000 руб. (в качестве ученических) и заключить нормальный трудовой договор. Но посмотрев на отношение к работникам (объявление о переводе некоторых курьеров с оклада на сдельную оплату, объявления о денежных штрафах) , ознакомившись с обязанностями и поняв, что по сути это трудовые отношения и со мной должны были заключить трудовой договор. Последней каплей стала ситуация, когда я плохо себя почувствовал 26 февраля 2015 г и попросил выдать чуть меньше писем. На что мне предложили написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы с 26 февраля 2015 г на нужное количестово дней для выздоровления.

На мой вопрос об оплате проезда за 26 января 2015 г (одним из договоренностей при приеме на работу была ежедневная оплата проезда туда и обратно в размере 24 рублей), мне сказали что не будут оплачивать мои поездки к врачу в этот день, так как платят только за проезд до вверенного мне участка и один раз по участку. Я не стал писать заявление, в тот день я разнес все письма.

А 27 февраля 2015 г, когда я утром пришел на работу (в обязанности курьера входит сдача отчета и получение новых писем ежедневно с 9:00 до 11:00) и сдал отчет о разнесенных письмах и письма, по которым оставил уведомления, мне сообщили, что срок заключенного со мной договора истек сегодня 27.02.2015 г, и в моих услугах больше не нуждаются. Также сказали, что заплатят мне заработную плату и компенсацию за проезд за вычетом НДФЛ (про обещанные ученические 3000 руб ни слова) через 3 дня. Также сказали, что это они мне лучше хотят сделать (что заплатят через 3 дня), так как по договору имеют права заплатить в течение 10 дней. На мою просьбу выдать мне мой экземпляр договора ничего не ответили, а на просьбу показать подписанный экземпляр договора, сказали, что не покажут, так как боятся, что я его смогу порвать. Я не стал больше спорить и ничего подписывать, так как плохо себя чувствовал, а поехал в поликлинику, где оказалось, что у меня температура и мне поставили диагноз ОРЗ и назначили следующий визит к врачу 2 февраля 2015 г.

Что еще мне стоит сделать в данной ситуации?

Стоит ли попытаться восстановиться на работу по трудовому договору, тем более я сообщил в поликлиники, что работаю в данной организации и мне открыли больничный?

Я уже подготовил заявление следующего содержания:

Директору.

ООО “Федеральная почтовая служба”

Иванову Р. В. курьера

***

Заявление.

Прошу выдать мне в течении 3 х дней от даты подачи данного заявления (ст. 62 ТК РФ) следующие документы: мой экземпляр договора, заключенного с ООО “ ФПС”; копию приказа о приеме на работу; справку о заработной плате; справку о доходах по форме 2 НФЛ; справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование; справку о периоде работы в ООО “ ФПС”.

Также, в случае отказа или по какой-либо другой причине выдать все или часть запрашиваемых документов невозможно, прошу письменно дать объяснение причин, по которым отказано или невозможно выдать запрашиваемые документы.

Вышеуказанные документы, подписанные и оформленные должным образом в соответствии с Законодательством РФ, или письменное объяснение причин прошу выдать мне лично в офисе ООО “ФПС” по адресу Воронеж ул. Свободы 31, связавшись предварительно со мной по телефону ***. Или отправить по почте на адрес *** на мое имя.

Прошу заработную плату и другие причитающиеся мне выплаты в установленные законом сроки за прошедший период перечислить и за последующие периоды перечислять на счет карты с нижеуказанными реквизитами:***

Стоит ли отправить данное заявление в таком виде или нужно его изменить или переписать?

Как правильно отправить данное заявление по почте, так как они вряд ли возьмут его?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Направьте заказной почтой с описью вложения.