Возможна ли сделка после развода без согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Продаю 4-х ком. квартиру, принадлежащую мне и моей матери по 1/2 доле. Проблема в том, что мать состоит в браке, а ее супруг отказывается давать согласие на сделку. Согласно семейного кодекса, данная квартира не может являться совместной собственностью, т.к.приобретена была в результате обмена 2-х ком. квартиры, принадлежащей нам с матерью еще до регистрации ее брака, с доплатой, которую вносил я.Ни мать, ни ее супруг своих средств на обмен не вносили. Обмен производился в период брака. Сейчас мать оформляет развод. Возможна ли сделка после развода без согласия супруга? Если нет, то почему, и что можно в этом случае сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы совршенно правы, если все так, как Вы рассказываете, но, к сожалению, согласно ст.34 имущество нажитое в период брака является совместной собственностью и пока судом не будет признано, что это имущество является личным имуществом Вашей матери, оно будет считаться их совместной собственностью и для его продажи, Вам будлет необходимо разрешение мужа.

Есть несколько вариантов разрешения этой ситуации:

- продажа без согласия мужа (если получиться)

- признание имущества в судебном порядке личным имуществом Вашей матери

Даже после развода, оно считается общим и бывший супруг может подать в суд на раздел.

Всего доброго.

Ситуация сложная.Без знакомства с документами правильно ответить сложно.Пока получается,что квартира пиобретена в период брака.

Бюро