Что делать, если бывший сожитель не оплатил кредит и вам грозит описание имущества?
398₽ VIP

• г. Чита

Что делать, если бывший сожитель не оплатил кредит и теперь дело передано в суд и вынесен о решение о описании имущества, как по месту прописки и последнему месту проживания, мы уже два года не живем в месте и где он находится я не знаю, а в банке указано последнее место проживания в квартире моей матери и теперь звонят с банка и предупреждают о визите приставов для описания имущества.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы не отвечаете по его долгам. К Вам не могут прийти и описать имущество.Тем более из банка. У них таких полномочий нет.

Приставы также не могут этого сделать.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Арестовать имеют право только имущество принадлежащее лично самому должнику (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если имущества должника в квартире нет, так и заявляйте приставам.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга г. Чита !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2015г

Здравствуйте!

Банк в принципе не имеет право заниматься описью имущества должника.

Такое право предоставлено судебному приставу-исполнителю по находящемуся у него исполнительному производству, возбужденному на основании решения суда.

Согласно ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест имущества, включая его опись, производится только в отношении имущества должника.

Поэтому в случае, если к Вам придет судебный пристав-исполнитель, необходимо предъявить ему документы, свидетельствующие о том, что должник не проживает по Вашему адресу.

Вы не должны нести ответственность по долгам сожителя. Если банк обратится в суд с иском о взыскании долга, получит исполнительный лист и передаст его в службу судебных приставов, только тогда последние могут навестить Вас с целью ареста и описи имущества. Однако, Вам сразу же надо будет предъявить им документ (выписку из домовой книги, которую советую получить, если узнаете, что есть судебное решение), подтверждающий, что сожитель у Вас не «прописан». Если даже в этом случае пристав опишет какое-то имущество, то надо будет сделать в акте ареста и описи замечание о том, что арестовано чужое имущество, которое должнику не принадлежит, а сам должник в квартире «не прописан». Также над будет немедленно подать жалобу старшему судебном приставу, а в суд иск об исключении имущества из описи, поскольку имущество Ваше В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Визит судебного исполнителя — вот он, самый страшный сон для должника, ведь именного этому органу исполнительной власти поручено посещать должников и отбирать у них ценное и не совсем ценное имущество.

Согласно законодательству Российской Федерации судебные исполнители имеют право конфисковать недвижимость должника по кредиту в том случае, если долг будет довольно велик. Безусловно, пара просрочек ежемесячных платежей не может стать причиной того, чтобы визитеры нагрянули в дом и провели опись имущества заемщика, руководствуясь решением, которое должен принять суд. Объясняется это следующим: опись и конфискация проводится судебными приставами в случае, если заемщик достаточно долгий срок пытался избежать погашения задолженности, и в связи с этим учреждение финансового типа, являющееся кредитором, подало иск в суд. По результатам судебного процесса суд принял постановление, согласно которому исполнителям поступило предписание сделать опись имущества должника, чтобы возместить заем стороне пострадавшей. В конкретном случае пострадавшей стороной является банк.

Итак, можно сделать вывод, что приставы либо судебные исполнители — это специалисты, проводящие опись имущества должника, ссылаясь на российское законодательство. На руках у исполнителей должен быть исполнительный лист — специальный документ, который считается главным основанием для проведения процедуры описи. Только он дает приставам полное право проводить конфискацию в доме заемщика, поэтому важно убедиться в наличии исполнительного листа перед конфискацией.

Порядок действий приставов

Как только судебное постановление вступает в силу, финансовое учреждение должно осведомить заемщика, что взыскание долга на данном этапе будет осуществляться судебными исполнителями. Сделать это можно как по телефону, так и при личной встрече с должником - в любом случае предупреждение вступит в силу. Затем заемщику придет судебный документ, в котором говорится об исполнении решения суда. В документе указывается срок, на протяжении которого должник может погасить кредит перед организацией добровольно. Как только срок истечет, в дом к должнику придут приставы. Происходит это в случае, когда у заемщика нет возможности погасить кредит самостоятельно. Важно отметить, что зачастую основная масса должников Российской Федерации не ждет со спокойной душой того момента, когда их навестят судебные исполнители. Они стремятся скрыться за срок, который предоставлен судом. Но на практике видно, что это не является выходом из затруднительной ситуации, а даже наоборот — усугубляет ее.

Согласно ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 октября 2004 г. N 297-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Магденко Александра Михайловича и Магденко Натальи Николаевны на нарушение их конституционных прав положением пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О судебных приставах" предусмотренное этой нормой ограничение неприкосновенности жилища согласуется со статьями 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, т.е. не нарушает конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища.

Согласно статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, а также в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Судебный пристав-исполнитель, установив место постоянного жительства должника (в Вашем случае Вы назвали его сами), имеет право на составление акта описи и ареста имущества принадлежащего именно должнику, но, как правило, если собственник квартиры не представит каких-либо документов подтверждающих свое право собственности на находящееся в квартире имущество (чеки, квитанции, договоры купли-продажи и т.д.), судебный пристав-исполнитель описывает и арестовывает имущество, находящееся в квартире. Предполагается, что квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Нарушения прав собственника квартиры в данном случае не происходит, т.к. приставы описывают не квартиру, а имущество должника, находящегося в этой квартире.

Если судебный пристав-исполнитель не получил согласия должника войти в занимаемое им жилое помещение, то он вправе вскрыть указанное жилое помещение (ч.1 ст.64 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Вскрытие жилого помещения возможно только в случае, если соблюдены условия, связанные с разрешением старшего судебного пристава. При совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста с составлением описи имущества, а также с изъятием и передачей указанного имущества обязательно присутствие двух понятых (часть 1 статьи 59 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" от 01.10.2007 года ). Так же пристав может привести с собой других лиц (п.3 ст.48 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В первую очередь взыскание накладывается на деньги, потом на имущество (п.3 и 4 ст. 69 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь, но окончательно решает пристав (п.5 ст.69 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Так же взыскание может быть наложено на зарплату и иные доходы (ст.98 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), но не более 50% (п.2 ст.99 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В случае, если пристав-исполнитель составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, в силу ст. 119 Закона «Об исполнительном производстве» собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд с иском об исключении такого имущества из описи и о снятии с него ареста и уже в судебном заседании собственнику необходимо доказать принадлежность ему имущества. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 442 ГПК РФ в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 ГПК РФ, согласно которой заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 ГПК РФ, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными статьей 441 ГПК РФ.

Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных выше, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.