Когда получали свид. О рождении ребенка в 2002 году, то вкладыша о гражданстве нам не дали.

• г. Санкт-Петербург

Я гр. РФ и мой бывший супруг тоже. Когда получали свид. О рождении ребенка в 2002 году, то вкладыша о гражданстве нам не дали. И собственно все эти годы он не требовался. Сейчас хочу вписать дочь в загранпаспорт и с меня требуют вкладыш о гр-ве ребенка. Где его можно получить и обязателен ли паспорт бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! В настоящий омент наличие у ребенка гражданства РФ удостоверяется не путем выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, а путем проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки. Законодательство устанавливает, что для внесения сведения о детях в паспорт родителя необходимо предоставить свидетельство о рождении и иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (т.е. любые документы). Паспорт отца ребенка для внесения данных о Вашем ребенке не требуется. На практике трудности могут возникнуть в случае, если свидетельство о рождении Вашего ребенка было выдано заламинированным - в таком случае проставить отметку о гражданстве в нем орган ФМС может отказаться.