Заключение брачного договора в США для граждан России - вопросы имущественного права.
398₽ VIP

• г. Москва

Можем ли мы с супругой, будучи гражданами России, заключить на территории США брачный договор по законам США относительно имущества, находящегося в США?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, такой договор будет иметь юридическую силу и регулировать имущественные права супругов (Ст. 38 СК РФ)

Статья 161 СК РФ.

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.